Portal de Licitações

Lista de licitações.

DISPENSA: 075 - EXERCÍCIO: 2026 - FECHADA - PROCESSO ENCERRADO Imprimir
Informações principais
Tipo: MENOR PREÇO
Data do aviso: 12/08/2026
Data da divulgação do extrato: 12/08/2026
Data da ratificação: 25/08/0226
Data da divulgação da ratificação: 25/08/2026
Valor estimado: R$ 48.753,79 (quarenta e oito mil, setecentos e cinquenta e três REAIS e setenta e nove centavos)
Valor final: R$ 46.199,99 (quarenta e seis mil, cento e noventa e nove REAIS e noventa e nove centavos)
Informações do objeto
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A IMPLANTAÇÃO DE SISTEMA DE CAPTAÇÃO, ARMAZENAMENTO E DISTRIBUIÇÃO DE ÁGUA PLUVIAL NA ESCOLA MARIA ILMA DE BESSA, LOCALIZADA NO SÍTIO ARROJADO, NO MUNICÍPIO DE PORTALEGRE/RN.
Motivo da escolha
Motivo da escolha da origem
Durante a análise técnica, foi identificada a necessidade de realização de diligência relacionada ao BDI apresentado pela empresa R A DE O FILHO ENGENHARIA LTDA. A empresa foi devidamente instada a prestar esclarecimentos e, em resposta à diligência, apresentou justificativa e optou pela manutenção do BDI originalmente apresentado. Após a análise dos esclarecimentos prestados, o setor técnico concluiu pela desaprovação da proposta, diante da não adequação da composição apresentada às exigências técnicas estabelecidas para a contratação, resultando na desclassificação da empresa inicialmente classificada em primeiro lugar. Diante da desclassificação da primeira colocada, observando-se a ordem de classificação das propostas, o setor técnico procedeu à análise da empresa C J ENGENHARIA E SERVIÇOS LTDA, segunda colocada no procedimento, cuja proposta apresentou valor global de R$ 46.199,99. A documentação técnica e a proposta da empresa foram submetidas à avaliação especializada da Secretaria Municipal de Infraestrutura, tendo o setor competente concluído pela sua aprovação, reconhecendo o atendimento às especificações e aos requisitos técnicos necessários à execução do objeto.
Justificativa do preço
O valor estimado da contratação foi fixado em R$ 48.753,79 (quarenta e oito mil setecentos e cinquenta e três reais e setenta e nove centavos), com base em projeto básico desenvolvido pela Secretaria Municipal de Infraestrutura do Município. A proposta vencedora, apresentada pela empresa C J ENGENHARIA E SERVIÇOS LTDA, CNPJ nº 49.043.389/0001-41, no valor de R$ 46.199,99, encontra-se abaixo do valor orçado, demonstrando compatibilidade com os preços praticados no mercado e observância ao princípio da economicidade, nos termos do art. 23 da Lei nº 14.133/2021.
Fundamentação legal
Art. 75, Inc. I, Lei nº 14.133/2021
Forma de publicação
Publicação Tipo Descrição
12/08/2026 PORTAL NACIONAL DE CONTRATAÇÃO PÚBLICA AVISO DE LICITAÇÃO - PNCP
Responsáveis
Responsabilidade Agente
Pregoeiro/Agente de contratação EUFRASIO DANTAS ROCHA JUNIOR
Responsável pela Informação ANTONIO ISRAEL FEITOSA DA SILVA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico FRANCISCO ERINARDO HOLANDA COSTA
Responsável pela Ratificação JOSÉ AUGUSTO DE FREITAS REGO
Órgãos
Código Orgão Ordenador Tipo
SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, DA CULTURA, DO ESPORTE E DO LAZER GERENCIADOR
Participantes
Participante CPF/CNPJ Resultado Valor
C J ENGENHARIA E SERVIÇOS LTDA 49.043.389/0001-41 VENCEDOR 46.199,99
Andamento
Arquivos disponíveis
Descrição Extensão Tamanho Arquivos
AVISO DE CONTRATAÇÃO DIRETA PDF 11MB
DILIGÊNCIA E PARECERES - R A DE OLIVEIRA ZIP 1MB
DILIGÊNCIA E PARECERES - C J ENGENHARIA ZIP 1MB
TERMO AUTORIZATIVO DE DISPENSA PDF 209KB
pontoturistico0
pontoturistico1
pontoturistico2
pontoturistico3
pontoturistico4
pontoturistico5
logo
Selo ATRICON Ouro 2024Selo ATRICON Prata 2023Selo UNICEF 2021-2024Selo Nacional compromisso com a Alfabetização Ouro 2024